ДомойСтатьио Церкви

о Церкви

О ЦЕРКВИ ??

Какие ассоциации чаще всего возникают у нас со словом «церковь»? Скорее всего, это образ красивого архитектурного здания с куполами, украшенного внутри росписью, иконами, наполненного благоуханием ладана. Но только ли эти признаки полностью изъясняют суть определения? Конечно нет. Более того, они являются второстепенными. А что же тогда главное? Чем наполнено это емкое слово? Давайте заглянем в словарь.

Церковь – христианская община в целом, форма организации верующих христиан; приход, община; культовое сооружение, предназначенное для собрания христиан, совершения богослужений и религиозных обрядов; социальный институт, характеризующийся централизованным иерархическим правлением, наличием профессиональных священнослужителей, часто тесно связанный с государственной властью и стремящийся уравнять членство в церкви и членство в данном обществе (Википедия). Для чего же мы собираемся? Неужели нельзя молиться дома, в пути, говорить с Богом наедине и своими словами? Можно, но нельзя ограничиваться только этим. «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них», – говорит нам Господь (Мф 18:20). Главным богослужением является Литургия (в переводе: «общее собрание»!), во время которой Господь дает нам возможность приобщиться Его Тела и Крови, соединиться с ним так, как невозможно соединиться в домашней молитве. Точно также, пребывая вне Церкви мы не можем стать участниками всех остальных Таинств. Вот что писал об этом Блаженный Августин: «Спасается лишь тот, кто имеет главою Христа, а имеет главою Христа лишь тот, кто находится в Его теле, которое есть Церковь».


Церковь объединяет православных христиан для их общего спасения. Она основана на крови мучеников и твердо стоит за Христа. В церкви пребывает особая благодать, которой Бог наполняет любое открытое к Нему сердце. Произносимые в Церкви молитвы объединяют верующих во всех концах земли, ведь содержание служб везде одинаковое. Это дом Божий, в который мы можем входить не как гости, но как родные Ему люди. 
Отдельно хочется выделить церковную проповедь. Это слова, произносимые священником, который имеет однозначно больший духовный опыт чем мы, миряне. Это наставления, из которых мы всегда выносим пользу для своей души.

Итак, каждый христианин должен быть причастником этого «общего дела», посещая по возможности богослужения в течение недели, и обязательно бывать на Литургии каждое воскресенье.

«Хочешь спастись? Пребывай в Церкви, и она не выдаст тебя. Церковь есть ограда: если ты внутри сей ограды, то тебя не тронет волк; а если выйдешь вон, то будешь похищен зверем. Не уклоняйся от Церкви: нет ничего в мире сильнее ее. Она – твоя надежда, в ней твое спасение». • Святитель Иоанн Златоуст

Приходской молодёжный журнал «Внутри»

СХОЖИЕ СТАТЬИ