ДомойНовости

Новости

11 июня 2019 года, в день памяти святителя Луки Крымского и иконы Божией Матери “Споручница грешных”, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери “Споручница грешных” г. Одессы в сослужении Преосвященнейшего Николая, епископа Манхэттенского, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, благочинного храмов Таировского округа протоиерея Владимира Терлецкого, благочинного храмов I-го Одесского городского округа протоиерея Павла Полещука, благочинного храмов II-го Одесского городского округа и настоятеля храма протоиерея Вячеслава Бондаря, благочинного храмов III -го Одесского городского округа протоиерея Ильи Маниты и городского духовенства. На малом входе митрополит Агафангел вручил протоиерею Вячеславу Бондарю знак отличия за его усердные труды во славу Святой Церкви.
Во время богослужения была совершена диаконская хиротония.
По окончании Божественной литургии был совершен Крестный ход.

Вот и подошёл к концу 2018-2019 учебный год в воскресной школе “Лествица”. Последнюю точку в нем поставил школьный магазин. Весь год воспитанники нашей школы старательно занимались, своими стараниями в учёбе и отличным поведением зарабатывали лепты (школьные деньги), которые могли обменять в школьном магазине на разнообразные товары: канцелярские принадлежности, настольных игры, книги, сладости и многое другое.
Ребята с удовольствием выбирали подарки не только для себя, но и своих мам, пап, братиков и сестричек. А ещё у ребят была возможность обменять свои лепты на гривны и пожертвовать их на благотворительность.
Так незаметно пролетел ещё один учебный год в воскресной школе. Впереди летние каникулы. Желаем всем нашим детям, родителям и преподавателям хорошо отдохнуть и набраться сил.
До встречи в новом учебном году!

24 мая воскресная школа «Лествица» завершила очередной учебный год. Праздник последнего звонка состоялся в день славянской письменности и памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.
Перед официальной частью последнего звонка вся полнота воскресной школы молилась во главе с настоятелем во время благодарственного молебна.
В выступлении, посвящённом родителям, преподавателям и священнослужителям, дети, посредством своего творчества, подчеркнули важность образования в жизни человека, а также в стихах и песнях описали правильные отношения между Богом и человеком.
В заключение праздника окончания учебного года, воспитанники были отмечены грамотами, а родители, активно участвовавшие в жизни воскресной школы – памятными благодарностями. Также всем учащимся были вручены подарки. Праздник детей окончился в их учебных аудиториях, где были поставлены задачи на лето.

12 мая, в светлый праздник святых Жён Мироносиц, воспитанники воскресной школы «Лествица» подготовили выступление для своих любимых мам, бабушек и всех прихожан.
Были исполнены песни и стихи, в которых детские сердца выразили свою чистую искреннюю любовь к родным и близким женщинам, а также в краткой театральной сценке были изображены отношения между бабушками, мамами и детьми.
В завершение концерта настоятель храма поблагодарил воспитанников и преподавателей за творческое поздравление православных христианок, а также за то, что дети в очередной раз прославили Светлое Христово Воскресение.

11 мая 2019 г. в Воскресной школе при храме иконы Божией Матери “Споручница грешных” (г. Одесса) по благословению митрополита Агафангела прошел отборочный тур “Буквицы” среди команд ll благочинного округа.
Участие принимали воспитанники Воскресных школ храма в честь иконы Божией Матери “Споручница грешных” и храма Владимирской иконы Божией Матери.
По результатам отборочного тура в финал “Буквицы” вышли:
– команда “Лествица” от храма в честь иконы Божией Матери “Споручница грешных” в возрастной категории 5-6 лет;
– команда “Лествица” в категории 7-9 лет;
– команда ” Лествица” в категории 10-13 лет;
– команда “Владимирская” в категории 14-16 лет.
Все участники отборочного тура были награждены грамотами и памятными подарками.

Радоница. Поминовение усопших

В особо праздничный пасхальный период, когда радость о воскресшем Господе становится главной мыслью всех богослужебных молитвословий, службы об усопших временно отменяются. Так, за исключением особых случаев, всю Светлую седмицу не совершаются заупокойные богослужения. Поминовение усопших же возобновляется со вторника следующей недели после Светлой седмицы. В народе этот день получил название Радоницы.
Поминовение усопших, то есть умерших людей, – молитвенная потребность каждого христианина. Ведь у всех людей есть свои умершие родственники. А Святая Церковь имеет силу ходатайствовать о загробной участи христиан. Особое же значение имеет личная молитва о своих родственниках.
Именно во вторник на Радоницу, которая в этом году выпала на 7 мая, принято совершать панихиду – заупокойное богослужение с поминовением всех усопших православных христиан.
Поминовение усопших имеет под собой массу обрядов, среди которых многие являются не только нецерковными, но и вообще антихристианскими. Какое-либо магическое воззрение на поминовение усопших неоправданно и не имеет никаких церковных оснований. Ну а самым главным способом поминовения разумеется всегда была и остаётся молитва.
В этот день первоочередным остаётся не скорбь об усопших, а Светлая Пасхальная радость о Воскресшем Господе, которой мы делимся со всеми и живыми, и уже отшедшими в иной мир, отчего и день этот называется Радоницей.

Праздник Светлой Пятницы – в честь Пресвятой Богородицы ради Ее “Живоносного Источника”

Церковное предание гласит, что в V веке недалеко от Царьграда находилась роща, посвященная Пресвятой Богородице.
Там издревле находился источник, прославленный чудесами, который со временем зарос кустарником и тиной.
Однажды, будущий император Лев Маркелл, бывший тогда еще малоизвестным воином, встретил слепого путника, который сбился с пути и оказался в роще.
Воин Лев помог уставшему путнику и отправился вглубь рощи, решившись утолить жажду слепого. В поисках воды, Лев услышал голос Богородицы, повелевающей найти заросший источник и помазать глаза слепому. Лев исполнил повеление и слепой путник сразу же прозрел и, прославляя Божию Матерь, отправился в Константинополь, проповедая чудо Божие!
И сегодня многочисленный люд, приходящие на праздник в святые храмы, празднует память этого дивного события, изображенного на иконе «Живоносный источник» и освящает воду. Так единодушно народ прославляет Богородицу и Христа Воскресшего, Который Своим воскресением открыл всему человечеству Жизнеподательный источник, исцеляющий нас от власти греха, проклятия и смерти, подающий исцеление! 

Пасхальное поздравление в областном центре учета бездомных граждан

       28 апреля, в Праздник Светлого Христова Воскресения, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского, община храма иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» в лице её настоятеля, а также настоятеля общины храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Лузановка) посетили Областной центр социально-психологической помощи для людей, которые попали в сложные жизненные обстоятельства. Нуждающимся священнослужители принесли радость о Воскресшем Спасителе, а также передали гуманитарную помощь.
       Благотворительность всегда отличала Церковь. Сердца православных христиан всегда простираются ко всем, кто просит помощи и поддержки. Так, Одесская Епархия уже много лет собирает вокруг себя множество нуждающихся семей, людей, болеющих тяжелыми недугами, стариков, сирот. Многие прихожане наших храмов смысл своей жизни видят в служении Богу и ближним.

Христос Воскресе!

СХОЖИЕ СТАТЬИ